Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Центр детско-юношеского туризма "КОСМОС" г. Челябинска    ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 

Архив 2017 11


Первое место чемпионата!

Команда Центра "Космос" под руководством Валентины Анатольевны Швед  заняла 1 место на чемпионате Приволжского и Уральского Федеральных округов России по спортивному туризму среди  маршрутов 3- 4 категории сложности.
Группа Валентины Анатольевны представила маршрут 3 категории по Северному Уралу, который состоялся с 16 по 29 июля этого года.
Итоги турнира были подведены 25-27 ноября в Уфе. 


Поездка в Кунгур

Поездка в КунгурМне кажется, все любят такие поездки. Благодаря им ты с пользой приводишь каникулы. Не просто сидишь весь день дома или занимаешься бесполезными вещами, ты узнаёшь новое, общаешься с людьми, с которыми тебе приятно общаться, путешествуешь. Больше всего меня конечно радует то, что люди, с которыми ты куда-то едешь очень приятные. С ними интересно общаться. С ними можно много смеяться. С ними ты очень хорошо проводишь время. Это круто!
За тот период, который мы провели в городе, наша группа успела посетить Кунгурскую пещеру, краеведческий и художественный музей, кладбище паровозов и погулять по улицам городка.

Фотоальбом


2 декабря 2017 года состоится областной семинар повышения квалификации судей по спортивному туризму дисциплина - дистанции (начальная судейская подготовка, специализация: секретариат, информация, дистанции)

Семинар проводится 2 декабря  2017 года на базе Центра детско-юношеского туризма "Космос" г. Челябинска, по адресу ул. Кулибина, д. 54. Регистрация участников с 9.30 до 10.30 часов 2 декабря. Продолжительность семинара с 11.00 до 18.00 .

Для участия в семинаре необходимо до 30 ноября 2017 г. заполнить регистрационную форму заявки на сайте www.sporttur74.ru.

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА МЕРОПРИЯТИЯ


Покорение Нурали

      Сразу две группы, занимающиеся под руководством Станислава Вячеславовича Речкалова, провели каникулы с пользой, совершив походы в район хребта Нурали (Республика Башкортостан).
     В самом начале осенних каникул, с 30 октября по 1 ноября, группа обучающихся школы №19–ЦДЮТур «Космос» в количестве 16 человек во главе со Станиславом Вячеславовичем Речкаловым, Дмитрием Леонидовичем Панариным и Светланой Владимировной Тихоновой прошла по маршруту: п. Октябрьский Миасского городского округа – приют «Нурали» - исток р. Миасс – приют «Нурали» - п. Октябрьский.

Фотоальбом


Достижения юных художников Центра

Конкурс рисунков "Рождественская мечта"Юные художники Центра «Космос», занимающиеся под руководством Анны Евгеньевны Савенковой и Олеси Викторовны Бойченко, приняли участие в районном этапе ежегодного городского конкурса творческих работ «Рождественская мечта». На суд жюри от нашего учреждения было представлено 17 работ, шесть из которых стали призёрами в номинации «Индивидуальная работа» в разных возрастных категориях.                                                                                                               


Юные краеведы приняли участие в областном фестивале «Вода на Земле»

Областной фестиваль "Вода на Земле"15 ноября в Ситцевской школе Нязепетровского района состоялась публичная защита конкурсных работ областного фестиваля «Вода на Земле», посвящённого Международному Дню воды.
55 обучающихся нашей области представили свои экологические проекты двух номинациях: «Проект по охране, восстановлению и рациональному использованию водных ресурсов» и «Практическая природоохранная работа в области охраны водных объектов».

 


Вопреки статистике

Как я ходила в поход с пятнадцатью мальчиками…

На осенних каникулах две группы центра «Космос» под руководством педагогов Елены Александровны Авериной и Татьяны Владимировны Гущиной отправились в поход на хребет Нурали.
Наступил день Х, то есть день отъезда. К этому моменту я уже знала, буду единственной девочкой в группе. Чувствовала себя немного неуютно и неуверенно, ведь обычно на всех мероприятиях, как в знаменитой песне про статистику, всё наоборот – толпа девчонок и два-три парня. Обнадёживало только то, что некоторых ребят я знала по лагерю, поэтому решила, что не пропаду.

Фотоальбом


Поход «Юных туристов» в Кыштым под руководством Л.И. Патрушиной

В период с 30 октября по 2 ноября группа юных туристов в количестве 16 человек  из 6 класса школы 155 под руководством Л.И. Патрушиной и Н.Г. Ларюшкиной совершила туристско-краеведческую поездку в город Кыштым и его окрестности.
В Кыштым ходит электропоезд один раз в сутки, поэтому ребята приехали на место проживания около девяти часов вечера, полчаса шли пешком до Станции юных туристов «Странник», что было первым приключением в череде последующих.

Фотоальбом


Акция "Защита"

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 г. № 120 «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», на основании Распоряжения Главы Администрации города Челябинска от 17.10.2017 № 12466 «О проведении межведомственной профилактической акции «Защита», приказа Комитета по делам образования города Челябинска от 30.10.2017 г.


Общение – не просто разговоры

В нынешнее время люди общаются иначе. Сейчас у тебя может быть 2 тысячи подписчиков или 300 друзей в ВКонтакте, но по факту настоящего общения нет. Из-за этого могут появляться трудности, которые кажутся мелкими, но когда сталкиваешься с ними в одиночку, решить их оказывается довольно сложно. Допустим, тебе может быть плохо, или что-то случилось, а тебе даже поговорить не с кем, так как ты на самом деле одинок. А все твои друзья только в сети, они виртуальные, и с ними нельзя поговорить о чем-то действительно важном, сделать что-то вместе. И по факту у них точно такие же проблемы, и не с кем пообщаться.


Топ-10 бьюти-советов для красотулек

Быть красивой трудно. А в походе это становится еще трудней. Нас преследуют укусы насекомых, сажа из костра, растрепавший прическу ветер, грызуны, съевшие последнюю помаду… Вы идете под рюкзаком, пот смывает тушь.Чтобы избежать таких ситуаций и сохранить красоту в походе, пользуйтесь такими советами.


Сырость, мальчики и голод

Предлагаю ознакомиться с моим «произведением» – летописью похода 1 к.с.
Начну с того, что изначально я хотел быть начпродом, но вовремя понял, что это для меня будет пока что сложно, а поскольку все вакансии были заняты, я стал летописцем.
Мы встали рано и начали собираться в поход: собрали палатки, уложили вещи и продукты, всё лишнее прибрали. Надеялись, что нас проводят в путь девочки из отряда «Все услышали», но этого не произошло, и, расстроенные, мы покинули лагерь.


21 ноября приглашаем на концерт

    Концерт пройдет в Зале Дома Профсоюзов

    (ул. Свободы, 155)

 

 

 

 

 

 


Приглашаем на традиционный районный праздник "Из дальних странствий вовзратясь..."

Праздник состоится 15 ноября 2017 года в 15.00 в МБОУ СОШ № 155 (ул. Октябрьская, 3).

Приглашаем ребят наших объединений, детские туристские группы города, родителей и друзей. На празднике будут награждены призеры районных творческих конкурсов.

Убедительная просьба приходить на мероприятие со второй обувью или бахилами!


Магнитогорская "Золотая осень"

Золотая осень-2017До большого снега, метелей и непогоды, а именно, в воскресенье 22 октября, две команды юных спортсменов Центра (учащиеся школы № 112) приняли участие в VII открытом первенстве Магнитогорска среди обучающихся по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Золотая осень-2017». Эти ребята уже в третий раз поехали на соревнования в город металлургов (были в мае и октябре 2016).
Из Челябинска команды ребят (команда девочек и команда мальчиков), их родители и педагог Инна Геннадьевна Шеметова поехали в 5 утра, город ещё «спал». Магнитогорск встретил нас по-осеннему тепло.


27 ноября 2017 «Манараге» исполняется 25 лет!

В честь праздника «Манарага» в течение целого месяца с 1 по 30 ноября дарит скидки!
Подробности акции: www.manaraga.ru