Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Центр детско-юношеского туризма "КОСМОС" г. Челябинска    ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 

Архив 2019 02 12


Лыжный поход группы "Система"

Зимние каникулы группа «Система» провела в лыжном походе. И не просто в походе, а настоящем лыжном походе первой категории!
Готовились с осени. Занимались физической и лыжной подготовкой, заготавливали продукты, ремонтировали снаряжение. А чего стоит подготовить лесные лыжи каждому из 15 участников, поставить всем крепления! В квартирах ребят стоял стойкий запах смолы. Есть у неё интересная особенность: когда ребята впервые учатся «смолить» лыжи, смола оказывается не только на лыжах и руках, но и везде, где можно и где нельзя. А запах окутывает весь подъезд…
Всего за семь дней ребята прошли 100 километров по заснеженной тайге.

Фотоальбом


Сотрудники Центра - победители чемпионата Уральского федерального округа по спортивному туризму

В 2017-18 году Федерация спортивного туризма Челябинской области проводила Школу по подготовке инструкторов спортивного туризма (специализированный уровень с инструкторским блоком). Большинство слушателей имели опыт участия в походах 3–4 категории сложности. Руководитель школы – старший инструктор СТ по пешеходному туризму Лидия Ивановна Патрушина.
По окончании теоретического обучения был проведён учебный пешеходный поход 3 категории сложности по Киргизскому хребту, в котором приняло участие 9 слушателей, десятым участником стал инструктор. Все слушатели Школы – специалисты детско-юношеского туризма Челябинска и Челябинской области, а также один представитель Курганской области.