Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Центр детско-юношеского туризма "КОСМОС" г. Челябинска    ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 

Архив 2019 12


Поздравляем призеров областного конкурса «Следопыты России – По родному краю»

23 декабря 2019 года в ЮУрГГПУ состоялось торжественное награждение призеров областного краеведческого конкурса «Следопыты России – По родному краю», организованного Челябинским региональным отделением Русского географического общества для учащейся молодёжи в возрасте до 18 лет.
Конкурс проводился в 4 номинациях: «Экологическое краеведение», «Историческое краеведение», «Поход-экспедиция», «Художественный образ края».
От Центра «Космос» в конкурсе приняли участие ребята из объединений «Спортивный туризм» и «Юные исследователи».


Премия губернатора Челябинской области за достижения в спортивном туризме

26 декабря состоялась церемония вручения Премии губернатора Челябинской области одарённым детям, обучающимся в организациях дополнительного образования. Единовременные поощрения получили также их наставники.
Воспитанник Центра "Космос" Никита Гарифулин и педагог дополнительного образования Расуль Фнунович Фаезов приняли участие в церемонии.
Распоряжение губернатора вышло 5 декабря 2019 г.


В Челябинске пройдет Всероссийская конференция

С 19 по 21 февраля 2020 года в Челябинске пройдёт Всероссийская конференция организаторов туристских мероприятий в условиях природной среды.

Организаторы мероприятия:
- Министерство образования и науки Челябинской области
- Федеральный Центр детско-юношеского туризма и краеведения
- Областной Центр дополнительного образования

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА МЕРОПРИЯТИЯ

На официальной странице размещена форма регистрации участников и информация по проживанию и питанию.

Место проведения: отель «Виктория» (г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 34)

 

ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА И КРАЕВЕДЕНИЯ


Приём Губернатора Челябинской области талантливых детей

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер 22 декабря провёл новогодний прием школьников-победителей и призёров региональных и всероссийских мероприятий. Участниками мероприятия стали 70 ребят со всей Челябинской области, отличившиеся в спорте, творчестве, науке и общественной деятельности. Среди приглашенных - воспитанники Центра «Космос» Дмитрий Горбунов и Артур Ахмадеев (руководитель - Светлана Алексеевна Пашнина).


Высокие достижения юных туристов Челябинска!

Воспитанники Центра детско-юношеского туризма «Космос» г. Челябинска завоевали две награды Первенства России по спортивному туризму в группе дисциплин «маршрут» сезона 2019 года. Итоги соревнования подведены 15 декабря в Москве Федерацией спортивного туризма России.
Среди маршрутов на средствах передвижения (велосипед) сильнейшей в стране стала группа ребят, совершивших поход 2 категории сложности по Среднему Уралу под руководством педагога Расуля Фнуновича Фаезова.


Областной туристский праздник «Вершины года» подвёл итоги сезона 2019

20 декабря в актовом зале школы №106 собрались юные туристы нашего региона. В рамках мероприятия прошло торжественное награждение победителей и призёров Первенства Челябинской области по спортивному туризму в группе дисциплин «маршрут» и регионального этапа Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций среди обучающихся.
В праздничной обстановке опытные наставники поздравили молодёжь с успешным завершением спортивного года и вручили ребятам медали и кубки.


Итоги Первенства Челябинской области по спортивному туризму

20 декабря подведены итоги регионального Первенства по спортивному туризму в группе дисциплин «маршрут». Участие в соревновании приняли туристские группы, совершившие в 2019 году спортивные походы. Туристы представили на суд жюри свои отчёты, рассмотрев которые судейская коллегия определила сильнейших в четырёх направлениях спортивного туризма – пешеходный, лыжный, водный и велотуризм.


Итоги областного этапа Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций среди обучающихся

В Челябинской области подведены итоги областного этапа Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций среди обучающихся. Мероприятие проходило с 15 ноября по 15 декабря, участие в нём приняли команды из шести городов и районов области, которые предоставили на суд главной судейской коллегии 35 отчётов.
Центр «Космос» традиционно участвует в конкурсе, показывая высокий результат. В этом году из 21 призового места в копилке нашего учреждения 12 наград!
Призёры были объявлены в трёх номинациях – спортивный поход (в том числе по разным видам туризма – пешеходный, водный, лыжный и вело), туристско-краеведческий поход и туристско-краеведческая экспедиция.


Вечер категорийных групп

2019 год в Центре «Космос» был очень «урожайным» на категорийные походы. Юные туристы прошли тропами Южного и Среднего Урала, Кузнецкого Алатау, Кавказа и Алтая. Не только прошли, но и проплыли на катамаранах и проехали на велосипедах. Всего состоялось 18 лыжных, водных, пешеходных и вело походов, из которых 1 поход  3 категории,  5 походов 2 категории и 12 походов 1 категории.
16 декабря ребята, совершившие самые яркие путешествия года, собрались в Центре «Космос» для подведения итогов спортивных путешествий на вечер категорийных групп «Точка точек».


Воспитанники Центра стали призёрами городских конкурсов

18 декабря во Дворце детского творчества прошел городской сбор туристско-краеведческого актива «Из дальних странствий возвратясь…». Организатором выступила Станция юных туристов г.Челябинска.
В рамках праздника прошло награждение призёров конкурса на лучший туристско-краеведческий поход, спортивный поход или экспедицию среди обучающихся образовательных организаций города Челябинска, 56-го слета юных туристов города Челябинска, а также конкурсов сбора – за лучший видеоролик (видеофильм), лучшую туристскую песню и лучшую фотографию.


Районный семинар для художников

18 декабря 2019 г. в Центре «Космос» прошел районный семинар для учителей ИЗО и педагогов дополнительного образования по теме «Профориентация детей дошкольного возраста на занятиях изобразительным творчеством». В рамках мероприятия педагог дополнительного образования Центра Анна Евгеньевна Савенкова провела авторский мастер-класс «Пастель «Ночной город».

ФОТОАЛЬБОМ


Концерт №1 для ансамбля и слушателей

Первый концерт ансамбля «Взлётная полоса» Клуба самодеятельной песни (КСП) ЦДЮТур «Космос» состоялся 17 декабря в библиотеке №17, что по ул. Российской. Он был организован библиотекой семейного чтения им. В.Н. Гусарова для студентов Челябинского энергетического колледжа.
Новый Молодежный зал недавно отремонтированной библиотеки был полон, а КСП-шники, в свою очередь, попытались «наполнить музыкой сердца» слушателей.


Последняя Разделяйка этого года

15 декабря на территории Центра етско-юношеского туризма «Космос» прошла последняя в этом году акция по раздельному сбору мусора «Разделяйка». В этот раз к нам пришло 47 человек, вставших на путь «ноля отходов»! За день было собрано 349,5 кг вторсырья.
Лидером традиционно стала бумага - 133,5 кг. Железо, стекло и картон также обычно хорошо сдаются местными жителями.
Немало было пренесено и одежды, пластика, батареек, электроники, крышек и пакетов.
Сразу по окончании акции все собранное было погружено в машину и вывезено для отправки переработчикам.


Мой тренер

Мой любимый тренер – это Валентина Анатольевна Швед.
Как я попала к ней? Нам в школе рассказали, в какой кружок в «Космосе» мы можем записаться. И моя подруга Настя пошла в центр "Космос" посмотреть, чем же там занимаются? После того, как она сходила, рассказала всё мне об этом. Она говорила, что ей очень понравилось, и она хочет заниматься спортивным туризмом, эмоций у неё были только положительными. После этих рассказов мне тоже захотелось пойти туда на занятия. Вот так я начала заниматься спортивным туризмом.


Необычная попутчица

11 июля я познакомилась с моей будущей попутчицей. Первая наша встреча произошла для меня неожиданно. Это случилось, когда наша группа собиралась выходить в поход. Мы стояли в ряд перед всем лагерем. Тогда-то нам и раздали апельсинки. В тот момент я поняла, что иду в поход с «карманным солнышком», а значит, не буду скучать.
Апельсинка поддерживала меня в трудные минуты и беседовала со мной на разные темы. С ней мы хорошо и быстро нашли общие интересы. Когда моей подруге захотелось узнать больше о нашем походе. Я с радостью все рассказала.



Город детства

Публикуем материал Арины Овсянниковой, занявший второе место в районном туристском конкурсе "Пишем о туризме" в группе 9-11 классов.

Зачастую разговоры о поездке в лучший лагерь страны «Артек» являются лишь издержками мечтаний. Многие жаждут попасть туда и ощутить себя настоящим артековцем, надеть красивую форму и прикрепить на нее заветный значок огонька. Так было и со мной. Казалось, что мечте детства так и не суждено сбыться, но произошло чудо, и вот я уже собираю чемодан, еду в аэропорт, а из него – прямиком по севастопольской дороге в заветный город детства.


Учебно-тренировочный поход по Челябинскому бору

7 декабря группа «Айсберг» под руководством Светланы Алексеевны Пашниной совершила учебно-тренировочный поход в Челябинский городской бор. Мы посетили три важнейших карьера парка: Голубой, Изумрудный и Каменный (Студенческий). По дороге ребята наслаждались красотами и природой, но и не забывали про учебную часть похода. Каждый ребёнок побывал в роли штурмана и постарался вывести группу по правильному маршруту, идя по карте.
«Было не только интересно и познавательно в этом походе, но и весело, так как мы играли в снежки и делали снежных ангелов», - рассказывает участник похода Александр Кулик.


Итоги Зимнего Первенства МАУДО "ЦДЮТур "Космос"

В воскресенье 8 декабря прошло Зимнее Первенство Центра "Космос" по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

 

ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ

 

 


Туристы Тракторозаводского района встретились на празднике "Из дальних странствий возвратясь..."

5 декабря в актовом зале школы 155 прошел районный туристский праздник «Из дальних странствий возвратясь…». В рамках праздника было организовано награждение призёров районных туристских конкурсов. Организатор мероприятий - Центр детско-юношеского туризма «Космос» г. Челябинска. Перед концертом в фойе была открыта выставка рисунков и фотографий конкурсантов. В это время актёры, внося последние штрихи в свои выступления и оттачивая все нюансы, репетировали и боролись с волнением.
Наконец начался концерт! Ведущая Екатерина Викторовна Романова предоставила слово директору Центра «Космос» Петру Владимировичу Осипову. Благодарность школе 155 зал встретил бурными овациями.


В Челябинске завершился областной конкурс «Экологическая инициатива»

Конкурс проходил в рамках проекта «Эколята – молодые защитники природы».
От Центра «Космос» участие в мероприятии приняли 25 воспитанников из объединений "Сделаем", "Юные исследователи" и "Юные организаторы туризма". Ребята представили на суд жюри свои экологические проекты, два из которых стали призёрами!

 


Приглашаем на традиционный праздник "Из дальних странствий возвратясь..."

5 декабря в 15.00 в школе 155  (ул. Октябрьская, 3) пройдет традиционный туристский праздник "Из дальних странствий возвратясь...".

В программе праздника:

- награждение призеров районных творческих конкурсов;

- выступление туристских групп Тракторозаводского района;

- показ видео и слайд фильмов по итогам туристских походов 2019 года.

Приглашаем ребят наших объединений, детские туристские группы Тракторозаводского района, родителей и друзей. Заявки на посещение мероприятия по телефону 773 58 08.

Убедительная просьба приходить на мероприятие со второй обувью или бахилами!

ПРОТОКОЛЫ КОНКУРСОВ


Увлекательный поход по Городскому бору

24 ноября состоялся итоговый поход объединения МАУДО «ЦДЮТур «Космос», работающего по программе «Туризм в школе – первые шаги» под руководством педагога Алексея Сергеевича Катернога.
Ребятам школы 104, в которой занимаются юные туристы, повезло, так как они живут рядом с Челябинским городским бором. Маршрут начался прямо от школы. Чтобы попасть в бор, нужно перейти реку Миасс по железному мосту, который расположен над старинной плотиной. Мост очень интересен тем, что он клепаный, то есть его железная конструкция собрана без сварки. Алексей Сергеевич рассказал ребятам о старинной мельнице, которая стояла на этом месте, о пруде Коммунар, на берегу которого раньше был городской пляж.